您现在的位置: 首页 > 信息公开 > 通知公告

关于2020年"教育特别贡献奖""瓷城好老师"等先进单位和先进个人评选结果的通报

来源:| 作者:| 发布日期:2020-09-10| 字体[ ]


中共醴陵市委办公室

醴陵市人民政府办公室

关于2020年"教育特别贡献奖""瓷城好老师"等先进单位和先进个人评选结果的通报


各镇党委、人民政府,各街道党工委、办事处,长庆示范区党工委、管委会,市直各单位,驻醴各单位:

近年来,我市坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真学习贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中全会精神,坚定社会主义办学方向,全面落实立德树人根本任务,教育事业取得显著成绩。全市广大教师和教育工作者培根铸魂,教书育人,无私奉献,涌现出一大批先进典型。各级党委政府坚持优先发展教育战略,社会各界尊师重教、热心助教,涌现了一大批关心支持教育的企事业单位、社会团体和个人。

为大力弘扬尊师重教的社会风尚,进一步增强广大教师和教育工作者的荣誉感、责任感,带动更多的单位和个人关心支持教育发展,形成优秀人才争相从教、教师人尽其才、好教师不断涌现的良好局面,促进教育事业跨越发展,经基层民主推荐、逐级评选,市委、市人民政府同意,对"福建省担当者行动教育基金会"等2个企业(组织)、市第一中学等10个先进集体,温国战、曾妞妞等348名先进个人予以通报表扬。

希望受到表扬的先进集体和个人珍惜荣誉、戒骄戒躁、再接再厉,力争取得更大的成绩和进步。全市各级各类学校和广大教师、教育工作者要以先进为榜样,增强"四个意识",坚定"四个自信",坚决做到"两个维护",深入贯彻党的教育方针,学为人师,行为世范,为促进教育优质公平,加快推进教育现代化、办好人民满意的教育作出新的更大的贡献!


附件:2020年"教育特别贡献奖""瓷城好老师"等先进单位和先进个人名册



中共醴陵市委办公室

醴陵市人民政府办公室

2020年9月8日


附件

2020年"教育特别贡献奖""瓷城好老师"

等先进单位和先进个人名册

(排名不分先后)


一、"教育特别贡献奖"(4个)

福建省担当者行动教育基金会

湖南建宸置业有限公司

叶铁华    长沙洗心禅寺慈善基金会副理事长

唐新秋    市第二中学教师


二、"尊师重教好领导"(4人)

温国战    市自然资源局局长

周细平    市委组织部副部长(兼)市人社局局长  

刘  淼    板杉镇党委书记    

邓元新    均楚镇党委书记


三、"立德树人先进集体"(10个)

市第一中学

市第二中学高三年级部

市第四中学高三年级部

浦口镇王坊中学

孙家湾镇榬木岭中学

官庄镇官庄中学

石亭镇石亭中心小学

板杉镇流碧桥小学

阳三石街道阳三石小学

国瓷街道姜湾公办中心幼儿园


四、"瓷城好老师"(20人)

曾妞妞    市第一中学  

李克月    市第一中学  

郭建明    市第二中学

刘云英    市第四中学  

刘映晖    市第五中学

廖  维    市陶瓷烟花职业技术学校  

刘  勇    浦口镇王坊中学

张海棠    孙家湾镇榬木岭中学

刘树根    泗汾镇泗汾中学

张清园    沈潭镇湖溪中心小学

易水生    嘉树镇嘉树中学

蔡  峰    市第七中学

梅  欢    石亭镇石亭中学  

黄杏英    官庄镇长连中心小学

刘  兵    板杉镇黄泥坳中心小学  

邹志红    仙岳山街道南门中学  

孙  刚    来龙门街道渌江中学

杨继祥    长庆示范区黄沙中学

凌  云    市机关幼儿园

王青生    青云学校


五、"教书育人楷模"(20人)

张晓明    市第一中学  

张小林    市第二中学  

宋小霞    市第四中学

易  林    市第五中学

刘小利    市陶瓷烟花职业技术学校  

黄香雪    市李畋镇富里中学

罗  金    浦口镇天符中心小学  

周作余    船湾镇大界小学  

苏  丹    东富镇东富中学

汪永红    嘉树镇玉茶小学

侯冬华    茶山镇栗山中学  

王艳华    石亭镇长岭中学

周  娟    官庄镇官庄中学  

陆红英    国瓷街道姜湾小学五里牌校区

殷见闻    仙岳山街道南门中学  

刘迪华    阳三石街道城南中学  

余进勇    来龙门街道实验小学

胡明川    长庆示范区黄沙中学  

江艳玲    市特殊教育学校

张素果    青云学校


六、"十大名校长"(10人)

曾祥平    市第四中学  

王建林    市第二中学  

胡如意    板杉镇中心学校

杨志刚    明月镇贺家桥中学

朱海军    阳三石街道城南中学

赖  建    船湾镇船湾中学

李志荣    石亭镇石亭中学

邹湘龙    李畋镇潼塘小学

瞿志刚    来龙门街道实验小学

宋  威    市机关幼儿园


七、"校长新星"(10人)

杨伏军    东富镇东富中学

唐国勋    均楚镇高桥中学

胡  伟    沩山镇佛年学校  

朱许根    白兔潭镇古塘学校  

瞿  明    泗汾镇双塘中心小学

贺  刚    明月镇盐山小学

罗  丹    左权镇青泥小学

程思敏    官庄镇利川小学

周  丽    国瓷街道石子岭小学

刘香华    阳三石街道东门塘小学  


八、"优秀班主任"(30人)

田美常    市第一中学  

周文建    市第二中学  

秦  倩    市第四中学

黄宇姣    市第五中学

凌欣颖    市陶瓷烟花职业技术学校

施雪林    李畋镇中心小学

王淑平    白兔潭镇汆溪小学

聂  敏    浦口镇浦口中学

张建军    王仙镇三狮小学  

吴冬平    沩山镇东堡中学

谢爱明    东富镇四杨小学

周新宇    船湾镇狮力小学

丁仲可    孙家湾镇榬木岭中学

李  青    泗汾镇泗汾中学

苏雅琴    沈潭镇柞市中学

吴柳芝    明月镇贺市小学

童  雄    茶山镇下三洲小学

马利娟    均楚镇高桥中学

陈双娥    石亭镇石亭中学

王凯余    板杉镇板杉中学

汤思佳    左权镇荷塘中心小学

巫  丹    枫林镇黄獭嘴中学

朱感平    官庄镇官庄中学

周  艳    阳三石街道阳三石小学

朱金娥   来龙门街道渌江中学  

杨丽中   仙岳山街道碧山小学

谢国辉   国瓷街道华塘小学

钟婵娟   长庆示范区黄沙中学

许  辉   市特殊教育学校  

李小佩     市机关幼儿园


九、"乡村教育奉献奖"(50人)

贺志平     市第二中学

张跃凤     市第二中学

曾凡军     市第二中学

李根云     市第五中学

童贤龙     市第五中学

吴志勇     李畋镇富里中学

瞿雪飞     李畋镇联新小学

谢  勇     李畋镇大坪小学

张  郁     李畋镇潼塘小学

刘伏辉     李畋镇南桥中学

冯兆海     白兔潭镇柏兰小学

钟统生     白兔潭镇峤岭小学

邹爱清     白兔潭镇白兔潭中学

周金兰     浦口镇仙石小学

吴香玲     浦口镇公办中心幼儿园

吴同春     浦口镇泮川小学

钱家明     王仙镇观口小学

张升军     王仙镇枫树小学

钱树梅     王仙镇王仙中心小学

朱世平     沩山镇东堡中学

张  杰     茶山镇龙虎小学

汤媛姣     茶山镇茶山中心小学

江月兰     茶山镇转步中学

王  曦     市第七中学

田海鸽     均楚镇均楚中心小学

易巧玲     石亭镇长岭中学

廖挥干     石亭镇马园小学

罗建辉     孙家湾镇龙虎中心小学

刘  艳     孙家湾镇孙家湾小学

黄秋虎     东富镇同桥小学

朱明强     东富镇枧头洲中学

文  华     泗汾镇伍佰档小学

姚炳伏     泗汾镇符田小学

邓康炎     船湾镇荆村小学

张秋凡     船湾镇跃进教学点

李文岩     船湾镇铁肩中学

易文辉     沈潭镇湖溪中心小学

邱  洪     沈潭镇柞市中学

王  敏     嘉树镇嘉树中学

刘水冰     明月镇大障中学

丁科才     明月镇申明小学

杨启文     明月镇马恋中学

颜文圣     明月镇马恋中学

吴湘滇     枫林镇黄獭嘴中学

付友金     枫林镇双井中心小学

陈名虎     板杉镇简家冲小学

肖喜红     板杉镇红光小学

张子平     左权镇新阳中学

张小贞     左权镇兰谊小学

何  敏     官庄镇官庄中学


十、"年度功勋教师"(24人)

袁志中     市第一中学  

刘艳辉     市第一中学  

徐德军     市第一中学

程小九     市第一中学  

张  晖     市第一中学  

阳  雪     市第一中学

丁传军     市第二中学  

付建华     市第二中学  

易智军     市第二中学

贺建军     市第二中学  

潘  赞     市第二中学  

宋建成     市第四中学

易湘礼     市第四中学  

杨毅鑫     市第四中学  

刘春英     市第四中学

邓元钦     市第四中学  

谭世明     市第五中学  

易  林     市第五中学

夏赞成     市第五中学  

杨紫薇     市陶瓷烟花职业技术学校  

秦文晖     湖南省陶瓷技师学院

康  芳     株洲市五雅中学  

谭重香     市教师发展中心

肖许湘     市教师发展中心


十一、"教坛新秀"(29人)

丁  维     市第一中学

宋惠龙     市第一中学

吴丹荔     市第一中学

陈明敏     市第一中学

文小芝     市第一中学

马  婷     市第二中学

汤道纯     市第五中学

谢  茜     东富镇东富中学

林  厦     东富镇枧头洲中学

易张娜     泗汾镇泗汾中学

谢惠琼     泗汾镇泗汾中学

易小立     孙家湾镇龙虎中心小学

谢  伟     明月镇大障中学

杨美君     明月镇贺家桥中学

汪开慧     茶山镇汤飞凡中学

吴思敏     均楚镇均楚中心小学

王亚丹     枫林镇双井中心小学

巫思勉     板杉镇黄泥坳小学

苏纯鑫     左权镇仙霞中学

傅  隐     国瓷街道姜湾小学

周蓓蓓     来龙门街道实验小学

文  姣     来龙门街道渌江中学

唐  静     仙岳山街道江源小学

凌  舒     阳三石街道荆潭湾小学

邹  苗     阳三石街道阳三石小学

付  丰     长庆示范区黄沙中学

柳嘉岚     青云学校

喻  珊     青云学校

陈春红     青云学校


十二、"先进教育工作者"(40人)

曹保华     市第一中学  

漆正鹏     市第二中学  

熊  丹     市第四中学

林建中     市第五中学  

瞿  蓓     市陶瓷烟花职业技术学校  

杨江华     市特殊教育学校

朱夜枝     李畋镇南桥中学  

陈根平     白兔潭镇白兔潭中学  

刘  佳     浦口镇王坊中学

朱  柳     王仙镇王仙中学  

张莉莎     沩山镇佛年学校  

刘小毛     船湾镇船湾中学

丁建明     东富镇中心学校  

晏建军     孙家湾镇孙家湾中学  

朱光甲     泗汾镇中心学校

廖长明     泗汾镇中心学校

黄  芳     嘉树镇杉仙小学  

欧阳清     沈潭镇沈潭中学  

杨运中     明月镇中心学校

荣艳泉     茶山镇汤飞凡中学  

黄艳辉     均楚镇中心学校  

郭立仁     石亭镇中心学校

林  琳     板杉镇八步桥中学  

帅  虎     左权镇仙霞中学  

陈卫平     枫林镇狮形山小学

钟  凯     官庄镇利川小学  

曾祥军     来龙门街道渌江中学  

洪  剑     国瓷街道中心学校

谭卫红     阳三石街道泉湖小学  

张旖旎     仙岳山街道南门小学  

赖  淼     长庆示范区黄沙中学

杨  芳     株洲市五雅中学  

谢海波     青云学校  

顾  芳     德才职业学校

皮旺春     渌江职业技术学校  

肖邦武     市教育局机关  

李  艳     市教育局机关

吴祖良     市教育局机关  

刘  勇     市教育局机关  

谭应生     市教育督导中心


十三、"优秀教师"(109人)

刘艳芳     市第一中学  

王曙光     市第一中学  

文飞娥     市第一中学  

张国林     市第一中学

彭  利     市第一中学

邱艳君     市第二中学

何桂平     市第二中学  

王艳飞     市第二中学  

王  佳     市第二中学

贺子凡     市第四中学  

姚  芳     市第四中学

杨柳青     市第四中学  

王  辉     市第四中学  

周泰平     市第五中学  

张雪平     市第五中学  

赖建兵     市第五中学

汤太红     湖南工业大学醴陵陶瓷学院

曾  艳     市陶瓷烟花职业技术学校  

易  慧     市陶瓷烟花职业技术学校

张文科     市陶瓷烟花职业技术学校  

黄莉芬     市陶瓷烟花职业技术学校  

刘  娲     市陶瓷烟花职业技术学校

黄  优     李畋镇中心学校

李  玉     李畋镇车上小学  

张  燕     李畋镇利群小学  

李国松     李畋镇富里中学

丁艳霞     白兔潭镇白兔潭中学

吴  优     白兔潭镇荷田中学  

曾  利     白兔潭镇古塘小学

王美华     白兔潭镇星湖小学  

陈寒秋     浦口镇王坊中学  

江孝科     浦口镇冷水小学  

陈水平     浦口镇联盟小学

汤繁荣     王仙镇杨林小学

黄  敏     王仙镇屏山小学  

杨  峰     王仙镇司徒小学  

张家辉     王仙镇王仙中学

钟初国     沩山镇中心学校  

朱  莉     沩山镇沩山中心小学  

刘意林     沩山镇东堡中学

刘细波     东富镇枧头洲中学

张自平     东富镇东富中学

易  娟     东富镇四杨小学  

王伟德     船湾镇增加滩小学  

胡小毛     船湾镇乐家中心小学  

谢梓佳     船湾镇铁肩中学

刘  星     船湾镇文山小学  

易建平     孙家湾镇榬木岭中学

张长青     孙家湾镇李家山小学

陈莉萍     泗汾镇泗汾中学

丁淑珍     泗汾镇双塘中心小学

易启龙     泗汾镇泗汾中学  

兰  咪     嘉树镇杉仙中心小学  

王  芳     嘉树镇嘉树中学

何永再     嘉树镇乌石小学  

陈  勇     明月镇马恋中学  

李海泉     明月镇贺家桥中学

刘小平     明月镇大障小学  

张  华     明月镇江边铺小学  

欧阳春华   明月镇大障中学

丁俊英     沈潭镇三星里小学

易文婷     沈潭镇柞市中学

贺晓妮     茶山镇枫树山小学

丁向阳     茶山镇中心学校  

周显志     茶山镇中心学校  

唐  龙     茶山镇茶山中心小学

吴志威     均楚镇高桥中学  

潘  凯     市第七中学

奉俭安     市第七中学

徐  华     石亭镇中心小学  

杨  锟     石亭镇上保小学

肖毓芬     石亭镇中心小学

王建国     板杉镇八步桥中学  

陈德庭     板杉镇板杉中学

胡  芳     市第八中学  

谢平华     板杉镇板杉中学  

周立志     枫林镇枫林市中学  

胡仲华     枫林镇黄獭嘴中学  

潘昭平     左权镇湖潭小学  

田  园     左权镇仙霞中学  

瞿  翔     左权镇仙霞中学

钟  如     官庄镇公办幼儿园

刘圆梅     官庄镇官庄中学  

钟  华     来龙门街道渌江中学  

帅玉婷     来龙门街道实验小学

罗  进     来龙门街道狮子坡小学

何迎胜     来龙门街道渌江中学  

寇云云     国瓷街道姜湾小学  

吴  新     国瓷街道城北中学

李海英     国瓷街道国光小学  

乔  玲     国瓷街道姜湾小学  

朱江霞     阳三石街道公办幼儿园  

许  玲     阳三石街道阳三石小学  

杨  喜     阳三石街道乘前中学  

付利民     阳三石街道城南中学

谭明智     仙岳山街道万宜小学  

谢焕明     仙岳山街道南门中学  

黄香玲     仙岳山街道江源小学

汤  雄     长庆示范区黄沙中学  

周卫红     长庆示范区黄沙小学  

范桂香     长庆示范区珊田小学

李  娟     市特殊教育学校  

程  炯     市特殊教育学校

陈仕国     株洲市五雅中学  

吴艳飞     株洲市五雅中学  

杨思怡     青云学校  

邓任明     青云学校  

吴小红     德才职业学校

钟  妮     渌江职业技术学校  


中共醴陵市委办公室

2020年9月8日印发